Kein Link mit Intel 82599ES 10-Gigabit SFI/SFP+ Netzwerk Karte

Kein Link mit Intel 82599ES 10-Gigabit SFI/SFP+ Netzwerk Karte

Schönes Phänomen bei einer Intel 82599ES 10-Gigabit Karte mit SFP+ Adaptern, ein Interface läuft wie am Schnürchen, das andere bekommt um’s Verrecken den Link nicht hoch.

ethtool enp1s0f1 vermeldet folgendes:

Settings for enp1s0f1:
Supported ports: [ FIBRE ]
Supported link modes: 1000baseT/Full
10000baseT/Full
Supported pause frame use: No
Supports auto-negotiation: Yes
Advertised link modes: 10000baseT/Full
Advertised pause frame use: No
Advertised auto-negotiation: Yes
Speed: Unknown!
Duplex: Unknown! (255)
Port: FIBRE
PHYAD: 0
Transceiver: external
Auto-negotiation: on
Supports Wake-on: d
Wake-on: d
Current message level: 0x00000007 (7)
drv probe link
Link detected: no

Was einen nicht wirklich weiter bringt – das manuelle Setzen von Speed und Dupley mit ethtool geht auch nicht.

Schaut man etwas genau mit ethtool hin (Parameter -m) dann sieht die Ausgabe wie folgt aus:

Identifier : 0x03 (SFP)
Extended identifier : 0x04 (GBIC/SFP defined by 2-wire interface ID)
Connector : 0x07 (LC)
Transceiver codes : 0x10 0x00 0x00 0x01 0x00 0x00 0x00 0x00
Transceiver type : 10G Ethernet: 10G Base-SR
Transceiver type : Ethernet: 1000BASE-SX
Encoding : 0x06 (64B/66B)
BR, Nominal : 10300MBd
Rate identifier : 0x02 (8/4/2G Rx Rate_Select only)
Length (SMF,km) : 0km
Length (SMF) : 0m
Length (50um) : 80m
Length (62.5um) : 30m
Length (Copper) : 0m
Length (OM3) : 300m
Laser wavelength : 850nm
Vendor name : Intel Corp
Vendor OUI : 00:1b:21
Vendor PN : FTLX8571D3BCV-IT
Vendor rev : A
Option values : 0x00 0x3a
Option : RX_LOS implemented
Option : TX_FAULT implemented
Option : TX_DISABLE implemented
Option : RATE_SELECT implemented
BR margin, max : 0%
BR margin, min : 0%
Vendor SN : AKAO01D
Date code : 150211
Optical diagnostics support : Yes
Laser bias current : 7.668 mA
Laser output power : 0.5571 mW / -2.54 dBm
Receiver signal average optical power : 0.0010 mW / -30.00 dBm
Module temperature : 39.20 degrees C / 102.56 degrees F
Module voltage : 3.3007 V
Alarm/warning flags implemented : Yes
Laser bias current high alarm : Off
Laser bias current low alarm : Off
Laser bias current high warning : Off
Laser bias current low warning : Off
Laser output power high alarm : Off
Laser output power low alarm : Off
Laser output power high warning : Off
Laser output power low warning : Off
Module temperature high alarm : Off
Module temperature low alarm : Off
Module temperature high warning : Off
Module temperature low warning : Off
Module voltage high alarm : Off
Module voltage low alarm : Off
Module voltage high warning : Off
Module voltage low warning : Off
Laser rx power high alarm : Off
Laser rx power low alarm : On
Laser rx power high warning : Off
Laser rx power low warning : On
Laser bias current high alarm threshold : 11.800 mA
Laser bias current low alarm threshold : 4.000 mA
Laser bias current high warning threshold : 10.800 mA
Laser bias current low warning threshold : 5.000 mA
Laser output power high alarm threshold : 0.8318 mW / -0.80 dBm
Laser output power low alarm threshold : 0.2512 mW / -6.00 dBm
Laser output power high warning threshold : 0.7079 mW / -1.50 dBm
Laser output power low warning threshold : 0.3162 mW / -5.00 dBm
Module temperature high alarm threshold : 78.00 degrees C / 172.40 degrees F
Module temperature low alarm threshold : 12.00 degrees C / 53.60 degrees F
Module temperature high warning threshold : 73.00 degrees C / 163.40 degrees F
Module temperature low warning threshold : 17.00 degrees C / 62.60 degrees F
Module voltage high alarm threshold : 3.7000 V
Module voltage low alarm threshold : 2.9000 V
Module voltage high warning threshold : 3.6000 V
Module voltage low warning threshold : 3.0000 V
Laser rx power high alarm threshold : 1.0000 mW / 0.00 dBm
Laser rx power low alarm threshold : 0.0100 mW / -20.00 dBm
Laser rx power high warning threshold : 0.7943 mW / -1.00 dBm
Laser rx power low warning threshold : 0.0158 mW / -18.01 dBm

Im direkten Vergleich mit einem funktionierenden Interface fällt folgender Unterschied auf:

Receiver signal average optical power : 0.0010 mW / -30.00 dBm

Das ist einfach zu wenig – es braucht auf jeden Fall mehr als 0.0100 mW!

Somit kann man in dem Fall davon ausgehen dass es was mit dem Kabel hat, es kommt auf jeden Fall zu wenig Signal an!

Schreibe einen Kommentar